Главная Спорт «Черкасские Мавпы» исключены из Кубка Украины по баскетболу
Спорт - 10.01.2019

«Черкасские Мавпы» исключены из Кубка Украины по баскетболу

Команда из Черкасс нарушила регламент в матче против «Киев-Баскет»

Директорат чемпионата Украины рассмотрел обращение «Киев-Баскет» о нарушении в матче 1/4 финала Кубка Украины против «Черкасских Мавп».

Черкасский клуб уступил (69:76), но по сумме двух матчей вышел в «Финал четырех». Однако после игры представители «Киев-Баскета» подали протест на результат матча, поскольку по ходу игры в составе «Мавп» на паркете находилось одновременно четыре легионера, вместо максимально разрешенных трех.

9 января директорат чемпионата Украины рассмотрел эпизод и принял решение засчитать «Черкасским Мавпам» техническое поражение с лишением права дальнейшего участия в турнире.

«Ошибка тренерского штаба действительно имела место. Но решение столь жесткое, что оно не соответствует самому нарушению. Это, во-первых. Во-вторых, это общее нарушение – тренерского штаба «Черкасских Мавп» и судьи протокола, который не имел права выпускать игрока. Это его обязанность была – остановить выход на площадку четвертого легионера, и, конечно, главного судьи, который должен прекратить нарушение, если уж произошла ошибка судьи протокола. Но дело в том, что игрок вышел, он играл некоторое время, затем судья не выполнил требования правил проведения чемпионата и Кубка Украины, не остановил игру и не дал тренеру наказания, а мы считаем, что за этот проступок тренер должен быть наказан, как указано в правилах – техническим фолом В-1 и игра должна продолжаться. И изменений в результате игры или каких-то других моментов в принципе не должно было произойти. Все моменты должны быть зачислены, как указано в правилах. История немного по-другому повернулась, судья просто обратился с просьбой к тренеру забрать игрока. А в конце последовал протест, а точнее обращение «Киев-Баскета» рассмотреть эту ситуацию.

Я понял вердикт команде: лишение права дальше выступать в Кубке, а какое наказание судьям? 1000 гривен? Это абсолютно неадекватные вещи. Вывод какой? Должны быть четко прописаны, не унифицированы с двойным значением и догадками правила проведения чемпионата и Кубка Украины. А отдельно должны быть правила чемпионата и правила Кубка Украины. И тогда не будет возникать двойных трактовок и догадок. Все должно базироваться на правилах баскетбола ФИБА. А у нас правила прописаны для чемпионата, а делаются выводы по Кубку, делаются какие-то аналогии – мы считаем, что в принципе это неправильно», – заявил Владимир Гриценко, директор БК «Черкасские Мавпы».

Таким образом, в Финале четырех Кубка Украины сыграют «Одесса», «Днепр», «Политехник» и «Киев-Баскет».

Ранее мы давали календарь спортивных событий на 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…