Главная Спорт Эксперт: «Пора «Шахтеру» думать о замене Пятову»
Спорт - 08.01.2019

Эксперт: «Пора «Шахтеру» думать о замене Пятову»

Сергей Морозов рассказал о трансферных приоритетах украинских клубов

Украинский хавбек бельгийского «Стандарда» Валерий Лучкевич возвращается на родину: весеннюю часть сезона он проведет в аренде за «Александрию». «В нынешнем чемпионате Владимиру Шарану удалось сломать психологические барьеры: его команда поверила в свои силы, никого не боится и благодаря хорошей функциональной готовности способна противостоять любому сопернику в ЧУ. Но «Александрии» не хватает вариативности в атаке, и аренда Лучкевича – первый шаг в попытке что-то изменить, – считает футбольный эксперт Сергей Морозов. – Но Шарану необходимо еще 2-3 атакующих игрока, и прежде всего – центральный нападающий».

«А какие позиции необходимо усиливать остальным нашим ведущим командам и тем, кто борется за попадание в топ-шестерку?» – поинтересовались мы у Морозова.

«Шахтеру» нужно укреплять центральную зону. Не исключен вариант с продажей Степаненко за рубеж – он это заслужил, Малышев все никак не преодолеет череду травм, а с перспективами Майкона пока трудно определиться. У бразильца хорошая техника, хороший пас, хороший удар, но мало игры в отборе, а главное – абсолютное отсутствие скорости. Поэтому покупка еще одного молодого опорника (Маркоса Антонио. – Ред.) мне видится вполне обоснованной и неслучайной, – говорит эксперт. – Пора «Шахтеру» уже думать и о замене Пятову, искать перспективного молодого вратаря. Конечно, пару-тройку лет Андрей еще выдержит это напряжение, но в завтрашний день надо смотреть уже сейчас. Наконец, «горнякам», как и «Динамо», нужен хороший центральный нападающий: мощный, скоростной, с поставленным ударом, хорошо играющий вверху. Ориентир для меня – бельгиец Лукаку. Вот какого плана игрок необходим двум нашим грандам. Такие форварды сейчас – товар штучный и не дешевый, но для движения вперед, для достижения высоких целей без них никак.

«Динамо» не мешало бы добавить по опытному футболисту в каждую линию, чтобы молодежь могла быстрее мужать. Еврокубки требуют более интенсивной, более зрелой, более организованной и продуманной игры, а этого молодым динамовцам пока не хватает. В первую очередь киевлянам нужен еще один хороший вратарь – Бойко не хватает психологически на весь сезон, у него случаются срывы. Также нужен опытный центральный защитник и, кровь из носу, – забивной центрфорвард.

«Заря» в этом сезоне выглядит бледнее, чем в прошлом. Хотя физически готова хорошо и психологически стала более устойчивой, но игровой стабильности нет. Но если в межсезонье руководству удастся приобрести толкового плеймейкера и пару хороших футболистов атакующего плана, то во втором круге Луганск предстанет совсем другой командой.

У «Ворсклы» самая сложная ситуации – из-за постоянных проблем с выплатой зарплаты. Они не играют, а работают на поле – старательно, но тяжело, с натугой. Чтобы внести в действия команды какую-то свежесть, кураж, нужно привлечь 5-6 перспективных ребят из молодежного состава. Может, где-то даже в ущерб результату.

«Десна» опирается на тот костяк, который был создан еще в первой лиге. Но для Премьер-лиги некоторым ребятам не хватает класса. У команды хорошо поставлена контратакующая игра, переход из обороны в атаку. В каждом матче, даже с «Шахтером», у них было несколько убойных моментов, но не нашлось человека, который бы эти моменты реализовывал.

«Львов» отличает отличная функциональная готовность и умение терпеть. Но заметно, что Бакалову необходим хороший опорник, способный регулировать атакующие действия своей команды и замедлять развитие атак соперников. А если еще добавят одного-двух игроков для конкуренции бразильцам в атаке – «Львов» однозначно попадет в шестерку.

Что касается «Мариуполя», ему нужно добавлять не футболистов, а время. Нужно привести всех игроков к единому знаменателю: у одной половины команды – уже мужское начало, у другой – детско-юношеское».

Ранее мы давали спортивный календарь на 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…