Главная Спорт Как прошли выходные в чемпионате Украины: ротация «горняков» и новый нападающий у «Динамо»
Спорт - 24.09.2018

Как прошли выходные в чемпионате Украины: ротация «горняков» и новый нападающий у «Динамо»

У «Шахтера» продолжается феерия Мораеса, «Динамо» с новым центрфорвардом забивает четыре гола

После тяжелейшего поединка ЛЧ с «Хоффенхаймом» в середине недели Паулу Фонсека пошел на ожидаемую ротацию, выпустив в старте против «Черноморца» сразу пятерых новых игроков – Шевченко, Кривцова, Матвиенко, Майкона и Фернандо. Для первого из них это был дебютный матч за «горняков», который прошел как праздник – за всю игру одесситы не нанесли ни одного удара в створ ворот «оранжево-черных». Казалось, все мысли «моряков» в этой встрече были о том, как бы сохранить в неприкосновенности свои владения. «Черноморец» почти час мужественно держал оборону, хотя «Шахтер» и в экспериментальном составе создавал отличные моменты: Фернандо не реализовал выход один на один, Литовченко перевел в штангу удар Тайсона со штрафного и среагировал на выстрел Исмаили в ближний угол. Было очевидно, что игра идет до первого забитого гола. Так и случилось.

Вскоре после начала второй половины Мораес замкнул дальнюю штангу при подаче углового, забив свой 8-й мяч в нынешнем сезоне. И почти тут же «единичка» на табло сменилась «двоечкой». Защитник одесситов Трубочкин был первым на отскоке, после удара Фернандо в штангу, но, пытаясь выбить мяч за лицевую линию, закатил его в свои ворота. Крупную победу подопечные Паулу Фонсеки оформили благодаря комбинации Мораес – Тайсон. Форвард добавил к голу ассист: убрал защитника на левом фланге и навесил точно на голову партнеру, капитану «горняков» оставалось лишь элегантно кивнуть мимо голкипера. 3:0 – «Шахтер» даже с ротацией состава не оставил «морякам» шансов, увеличив свою победную серию до шести матчей.


ПРОРВАЛО
. «Динамовцы» прервали свою неудачную серию, которая длилась больше месяца. После шести матчей без побед была повержена «Десна» – 4:0. Несмотря на разгромный счет, дебютант УПЛ мог перевернуть игру, попади при счете 1:0 Безбородько не в штангу, а в створ. Но киевлянам в том эпизоде повезло, после чего они полностью деклассировали соперника, впервые в сезоне забив больше одного мяча. Наставник хозяев Александр Хацкевич удивил с составом, вернее с футболистом на острие атаки. Впервые он попробовал Беньямина Вербича в роли центрфорварда. И получилось, стоит признать, неплохо. Словенец и сам забил, и партнерам ассистировал. После поединка сказал: «Мне нравится играть нападающего». Хацкевич же признался, что хотел попробовать Вербича в атаке еще раньше. «Смелости не хватило, – сказал белорус на послематчевой пресс-конференции и добавил, – он ведь играл на этой позиции в «Копенгагене».

Лучшим в составе «Динамо» в этот день можно назвать Виктора Цыганкова. Он, кстати, действовал на этот раз слева, отдав на откуп правую бровку Николаю Морозюку. Именно от него исходила наибольшая острота, а его результативный удар поставил точку в матче, при этом он записал на свой счет еще два ассиста. В первом тайме Цыганкову сильно рассекли бровь, но Виктор доиграл до конца, и после матча ему наложили на рану швы.

Главный тренер «Десны» после игры признал, что соперника прорвало: «Первый тайм мы сыграли достойно, выглядели дисциплинированно. При счете 0:0 у нас был шанс, но потом пропустили необязательный гол в раздевалку. Во втором у нас была возможность сравнять счет, однако после второго мяча «Динамо» поймало кураж. Его, можно сказать, прорвало. Как в старые добрые времена, киевляне загнали нас на бессарабские ворота».

Раванелли уходит, «Ворскла» – в топ-4

Сказка «Александрии», похоже, заканчивается – второе подряд сухое поражение, на этот раз от «Мариуполя» (0:1). Пропустив в самом дебюте от Фомина, подопечные Владимира Шарана не нашли ответа, хотя в концовке супермоменты запороли Бондаренко и Банада. Александрийцы дали «Динамо» шанс выйти на второе место в таблице, а своему наставнику повод заявить: «Сегодня я не узнал команду. Это была не та «Александрия», которую мы видели в предыдущих турах». Причиной происходящему Шаран назван отсутствие полноценной замены травмированным игрокам и анонсировал появление в команде экс-сборника Дмитрия Гречишкина, призванного усилить опорную зону.

«Карпаты» без дисквалифицированного Карраскаля не смогли победить во львовском дерби (1:1), оставшись в турнирной таблице позади земляков-«горожан». Очко «Львову» вновь принес бразилец Бруно, увеличивший свою забивную серию уже до четырех матчей кряду.

Очередное поражение киевского «Арсенала» – от «Олимпика» (1:3) – переполнило чашу терпения коуча «канониров» Фабрицио Раванелли. Сразу после матча итальянец объявил об отставке, выдав эмоциональный спич: «В последнее время реальность стала для меня нестерпимой. Многие обещания, которые звучали, так и не были выполнены. Президент ни разу не посетил базу клуба, не понимал, в каких условиях приходилось работать. Каждый день игроки мне жаловались на невыплату зарплаты. Не собираюсь ставить экономический интерес выше профессионального». «Я удержал Фабрицио раз, два, три — последнюю неделю каждый день с ним разговаривал. Но насильно мил не будешь, — сказал «Сегодня» гендир «Арсенала» Александр Москаленко. — У него было какое-то недопонимание с президентом, но с моей стороны доверие к нему было полным, и он бы остался работать в клубе, несмотря на неудовлетворительные результаты. Видели бы вы, какая атмосфера была в раздевалке, когда Фабрицио объявил о своем решении. Игроки плакали, как будто отца теряют. Для меня это было очередным подтверждением, что Раванелли не только большой профессионал, но и человек с большой буквы. Но в воскресенье в 5:20 он улетел в домой. Да, в контракте были предусмотрены санкции в случае одностороннего расторжения одной из сторон. Но у нас были хорошие доверительные отношения, поэтому мы пошли навстречу Фабрицио: просто пожали на прощание друг другу руки, обнялись и не говорили ни о каких компенсациях».

«Ворскла» после поездки в Лондон, где красиво проиграла «Арсеналу» в Лиге Европы, вытянула матч с «Зарей» (2:1). Успех пришел в концовке, на 90-й минуте. Причем победному голу предшествовал незабитый пенальти — Шарпар не смог переиграть Махарадзе. Зато это удалось Прийме: сначала он первым поздравил своего голкипера с выигранной дуэлью, а сразу после этого коленом срезал мяч прямо в «девять». Полтавчане поднимаются на четвертое место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…