Главная Спорт Лучшему футболисту в истории Украины Андрею Шевченко исполнилось 42 года
Спорт - 29.09.2018

Лучшему футболисту в истории Украины Андрею Шевченко исполнилось 42 года

Свою 18-летнюю игровую карьеру Шева провел в трех клубах – «Динамо», «Милане» и «Челси»

В субботу, 29 сентября, свой 42-й День рождения отмечает лучший футболист Украины времен Независимости Андрей Шевченко. Нынешний главный тренер сборной Украины за карьеру футболиста выступал за три клуба: киевское «Динамо», итальянский «Милан» и английский «Челси».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Многодетный отец: Андрей Шевченко показал повзрослевших детей

За «Динамо» Шевченко играл с 1994 по 1999 год, после чего перешел в «Милан», где играл до 2006 года. С 2006 до 2009 принадлежал «Челси», откуда в 2008-2009 годах на правах аренды вернулся в «Милан». Завершал карьеру Шевченко в своем родном клубе «Динамо».

В 2003 году Андрей Шевченко стал первым украинцем, который выиграл Лигу чемпионов. Обладатель «Золотого мяча» 2004 года – приза, который вручается лучшему футболисту Европы. Награжден высшей государственной наградой – «Герой Украины»

Шевченко – лучший бомбардир сборной Украины в истории. В 111 матчах за национальную команду он забил 48 голов. Второе место по этому показателю занимает Андрей Ярмоленко (36 мячей в 78 матчах). Андрей Шевченко трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды – чемпионата Италии. Второй бомбардир за всю историю «Милана».

Андрей Шевченко – единственный футболист Украины, который забивал голы на финальных турнирах и чемпионата мира, и чемпионата Европы по футболу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Милан» подарил футболку тренеру сборной Украины Андрею Шевченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…