Главная Спорт Обзор матчей Лиги наций: 146 лет без пустых трибун и что такое Facebook в России
Спорт - 17.10.2018

Обзор матчей Лиги наций: 146 лет без пустых трибун и что такое Facebook в России

Как прошли поединки Лиги наций: команда Гибралтара с первой победой, Львы покусали Фурию, а Йоахим Лев установил рекорд

После четырех туров в Лиге наций определились сборные, которые следующий турнир начнут классом ниже. Первыми не выдержали конкуренции в сильнейшем дивизионе поляки и исландцы.

ЛИГА А. Йоахим Лев установил рекорд по количеству матчей во главе сборной Германии. Поединок против голландцев (0:3) стал для него 168-м в карьере. Несмотря на последние неудачи, Немецкий футбольный союз не планирует увольнять рекордсмена, по крайней мере, до марта следующего года. Также чиновники считают, что у него было мало времени для подготовки команды к матчу с «оранье». «Если бы мы проиграли 0:1, результат можно было бы назвать нормальным», – заявил Йоги. Во вторник сборная Германии проиграла Франции 1:2 и потеряла шансы на выход из группы.

Победа бельгийцев над сборной Швейцарии (2:1) стала для них 17-й в 19 матчах под руководством Роберто Мартинеса. После этого швейцарцы справились с командой Исландии (2:1), выбив их в Лигу В. «Мы все очень гордимся своей игрой», – признался хавбек сборной Швейцарии Джердан Шачири. А островитяне с Эриком Хамреном у руля проиграли три матча с общим счетом 1:11.

Итальянцы победили впервые за шесть матчей, вырвав победу в гостях над сборной Польши. Решающий гол забил Бираги на 92-й минуте, посвятив его умершему в марте капитану «Фиорентины» Давиде Астори. «Мы доминировали всю игру, поэтому ничья была бы несправедливым итогом», – считает Роберто Манчини. «Мы нуждались в этой победе и заслужили ее. Теперь мы убедились, что являемся отличной командой», – заявил Джанлуиджи Доннарумма. Поляки лишились шансов на сохранение прописки в Лиге А.

Сборная Англии впервые за 146 лет сыграла при пустых трибунах, расписав на выезде ничью с хорватами (0:0). Так вице-чемпионы мира были наказаны за использование их болельщиками фашистской символики три года назад. Матч запомнился попыткой английского фаната пробраться на стадион в Риеке, переодевшись в форму стюарда. И небольшим конфликтом Джордана Хендерсона с тренером хозяев Златко Даличем. Хорватский наставник апеллировал к арбитру, когда англичанин сыграл рукой, а тот бросил в его адрес: «Ты что, б…, судья?!».

После команда Гарета Саутгейта гостила у испанцев, обыграв их в Севилье (3:2). Рахим Стерлинг впервые оформил дубль за сборную, прервав трехлетнюю паузу. «Нет ничего лучше, чем забивать в этой футболке, – прокомментировал он. – Я не мог сделать это в течение нескольких лет, из-за чего испытывал давление и разочарование». «Футболисты должны невероятно гордиться своим выступлением, – считает Саутгейт. – Временами мы были великолепны».

Сборная Испании впервые за 15 лет проиграла у себя дома в официальном матче, так прервалась их беспроигрышная серия, насчитывавшая 38 игр. «Жаль, что не смогли показать болельщикам другой футбол, – сказал Луис Энрике. – Мы могли перевернуть игру, но удача была не на нашей стороне». Кроме того, «фурия роха» впервые в истории пропустила три мяча на своем поле. «Позор, что при такой поддержке болельщиков мы не смогли подарить им победу», – самокритично высказался Серхио Рамос. Все могло бы сложиться иначе, если бы польский арбитр Марчиняк не допустил ошибку. Он должен был удалять вратаря гостей Пикфорда и назначать пенальти за его фол на Родриго, но не зафиксировал нарушение. Пако Алькасер забил десятый гол в шести последних матчах этого сезона за клуб и сборную. На этот раз ему понадобилась всего лишь минута после выхода на замену.

ЛИГА В. Сборная России набрала четыре очка в матчах со Швецией (0:0) и Турцией (2:0). А их тренер Станислав Черчесов поделился проблемой в использовании соцсетей: «Болельщики критикуют нас в «Фейсбуке»? А это что такое? Book – это по-английски книга, я знаю. Я сейчас этот завел, как его… «Инстаграм»! Сделал это не потому, что захотелось, а потому что много фейков расплодилось. Мне умные люди посоветовали это сделать. Читаю ли комментарии? Если честно, даже не знаю, как туда заходить».

ЛИГА С. В дерби сборных, которые на ЧМ-2006 выступали под единым флагом, Сербия в гостях обыграла Черногорию (2:0) благодаря дублю Александра Митровича. Перед матчем игроки этих команд вместе пили чай, а на пресс-конференции хавбек сербов Душан Тадич сказал: «Это странные ощущения, но, я думаю, мы одна страна». Матч в Подгорице посетил Жозе Моуриньо. «Читал новости, что он приехал посмотреть на мою игру, но это ничего не значит», – не стал обольщаться Сергей Миленкович-Савич.

ЛИГА D. Сборная Гибралтара впервые победила в официальном турнире. До этого она побеждала только раз в товарищеском матче. Забив лишь 5 голов и пропустив аж 107 в предыдущих 22 матчах после получения статуса ФИФА, гибралтарцы на выезде обыграли сборную Армении с Генрихом Мхитаряном на поле (1:0). Перед началом матча в Ереване организаторы вместо гимна Гибралтара по ошибке включили гимн Лихтенштейна. Единственный гол с пенальти забил Джозеф Чиполина, который вообще-то работает офис-менеджером. Этот матч был дебютным для Армена Гульбудагянца в роли главного тренера сборной Армении. «Очень обидное поражение, за которое я беру на себя всю ответственность», – заявил наставник. Хозяева нанесли 35 ударов по воротам соперника, но сенсации не избежали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…