Главная Спорт Первый этап ралли-рейда «Дакар-2019» прошел без аварий
Спорт - 08.01.2019

Первый этап ралли-рейда «Дакар-2019» прошел без аварий

Команды осторожно начали борьбу за победу в многодневке

В Перу стартовал ралли-рейд «Дакар-2019». На первом этапе гонщики стартовали из Лимы и должны были преодолеть 331 километр до Писко, а спецучасток для всех зачетов составил всего 81 километр. Первая гонка прошла без инцидентов – пилоты проверили боеспособность транспорта и смогли избежать потери времени.

Победителем в зачете мотоциклов стал Хоан Барреда (57.36). +1.34 минуты проиграл ему Пабло Кинтанилья, а третье место по итогам первого этапа занял Риккі Брабек (+2.52).

Среди внедорожников быстрее всех дистанцию прошел Нассер Аль-Аттия (1:01,41). Карлос Сайнс и Якуб Пржигонски проиграли катарцу две минуты.

Фото AFP

Совсем небольшое преимущество после первого этапа получил Эдуард Николаев (1:09.05). Команда КамАЗа всего на 18 секунд опередила Тона ван Генугтена и на 53 секунды экипаж Федерико Вильягры.

Среди квадроциклов быстрее всех первый этап прошел Николас Кавильяссо (1:17.15). Следом за ним финишировали Иеремия Гонсалес Фериоли (+3.55) и Томас Кубиена (+8.22).

В классе вездеходов SxS победил дуэт Рейнальдо Варела/Густаво Гугельмин (1:11.13). 1,24 минуты им проиграли Франциско Лопес Контардо и Альваро Хуан Леон Кинтанилла, а отставание Жерара Фарреса Чайла и Даниэля Оливераса Каррераса составило 2,32 минуты.

Следующий этап пройдет 8 января по маршруту Писко – Сан-Хуан-де-Маркона. Длинна его составит 554 километра, 442 из которых – спецучасток. Полное расписание этапов «Дакара-2019».

Добавим, что со времен основания ралли «Париж-Дакар» считается самым экстремальным и самым опасным в мире. За 40-летнюю историю «Дакар» унес жизни 71 человека, в том числе и своего создателя Тьерри Сабина – Француз разбился на вертолете в 1986 году во время внезапной песчаной бури.