Главная Спорт Родилась звезда без страха и промопостеров: как юная Даяна Ястремская ворвалась в элиту мирового тенниса
Спорт - 17.10.2018

Родилась звезда без страха и промопостеров: как юная Даяна Ястремская ворвалась в элиту мирового тенниса

18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская победила в Сингапуре, став второй девушкой-тинейджером, выигравшим турнир WTA в этом сезоне

Пока мы все отдыхали, теннисный мир покорила очередная украинская звездочка. На этот раз рекорды била 18-летняя Даяна Ястремская. В Гонконге юная одесситка не просто выиграла дебютный титул WTA в первом же своем финале, победив хозяйку корта Ван Цян, но еще и стала самой юной украинкой в истории, кому это удалось. На пять месяцев обошла нашу самую титулованную Элину Свитолину, которую, кстати, та же Ван в Гонконге выбила в 1/4 финала. Вообще в этом сезоне, кроме Ястремской, в WTA побеждала только одна девушка-тинейджер – 17-летняя сербка Ольга Данилович, триумфовавшая в июле в Москве.

WTA хвалила «бесстрашную и агрессивную игру» Ястремской, а старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post написала: «Изображения Даяны Ястремской не было на гигантских промопостерах над входом в стадион. У нее даже не было фото в интернет-профиле турнира. Но теперь вы будете слышать это имя намного чаще. На центральном корте родилась звезда».

«Последний гейм – я его даже не помню, – признавалась Ястремская. – Это был самый тяжелый гейм за весь турнир. Потому что в голове ты уже представляешь себе, как побеждаешь. Но в то же время нужно находиться в настоящем, разыгрывать очко и концентрироваться на матч-поинте». И передала привет родителям: «Все путем пап, мам, вы лишь в меня верьте, а там я сама».

А кроме того, что трофей Даяны оказался увесистым («Почти 6 кило!» – делилась Ястремская), он был еще и самым дорогим среди дебютных кубков украинок. За победу она получила чек в $163 265 (и, естественно, такие призовые видела впервые), опередив Алену Бондаренко с ее $95 500 за турнир в Люксембурге в 2006 году. Еще один приятный бонус -nличный рекорд в мировом рейтинге. Плюс 36 позиций – и Даяна уже 66-я! Выше из «сине-желтых» только Элина Свитолина (№6) и Леся Цуренко (№26).

Пока что это крупнейшее достижение в карьере Даяны, но яркие всплески были у нее и ранее. Два года назад она запомнилась двумя выходами в финалы юниорских «шлемов»: в 2016-м стала вице-чемпионкой Уимблдона в одиночном разряде и Australian Open в паре с Анастасией Зарицкой. Но самый успешный пока 2018-й: в июле дебютировала в топ-100, а в августе впервые пробилась в основу взрослого мейджора – 1-й круг US Open. К такому успеху приложил руку главный тренер Академии Жюстин Энен – бельгиец Оливье Женом, который на юниорском уровне успел поработать и со Свитолиной.

РАБОЧЕЕ АФТЕРПАТИ. На отдых у Даяны особо времени не было – вчера вечером она уже должна была стартовать на турнире в Люксембурге (разница с Гонконгом – 6 часов!) против американки Варвары Лепченко. Там же Катерина Козлова начала с поединка со словенкой Далилой Якупович и проиграла – 6:7, 6:3, 4:6. А Леся Цуренко, снявшаяся с Гонконга из-за травмы спины, пробовала штурмовать Kremlin Cup в Москве, но в первом же матче уступила россиянке Дарье Касаткиной – 4:6, 6:7. Элина Свитолина ни на один из этих турниров не получила уайлд-кард, поэтому ей остается ждать результатов Каролины Плишковой и Кики Бертенс, главных конкуренток на место в Финале WTA, который стартует в воскресенье в Сингапуре, и надеяться на то, что те не дойдут до 1/2-й в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…