Главная Спорт «С ним ушла целая эпоха»: в Киеве простились с Олегом Базилевичем
Спорт - 18.10.2018

«С ним ушла целая эпоха»: в Киеве простились с Олегом Базилевичем

Легендарный футболист и тренер умер в столице на 81-м году жизни

фото:
Сергей Ревера

Сегодня на НСК «Олимпийский» прошла церемония прощания с легендарным футболистом, заслуженным тренером СССР и Украины Олегом Базилевичем, скончавшимся во вторник на 81-м году жизни.

Проститься с Олегом Петровичем пришли игроки основного состава киевского «Динамо», в котором от провел большую часть игровой и тренерской карьеры, а также знаменитые динамовцы былых времен – Владимир Мунтян, Олег Протасов, Алексей Михайличенко, Олег Саленко, Александр Головко, Александр Шовковский. Боль утраты вместе с динамовцами разделили и представители «Шахтера», в котором Базилевич заканчивал игровую карьеру и провел несколько сезонов в качестве тренера.

«От нас ушел великий человек. Людей, которые знали и понимали футбол так, как Олег Петрович, можно пересчитать по пальцам. Когда такие люди уходят, чувство только одно — пустота», – признался нам экс-глава ФФУ Анатолий Коньков, поигравший под руководством Базилевича и в «Шахтере», и в «Динамо».

«С ним ушла целая эпоха. Людей такого уровня у нас сейчас практически не осталось, — сказал «Сегодня» президент «Динамо» Игорь Суркис. — То, что сделал Олег Петрович для советского и украинского футбола, в полной мере смогут оценить только потомки. Великое «Динамо» середины 1970-х — это заслуга его научного подхода к футболу. А Валерий Васильевич Лобановский своей мудростью уже воплощал его идеи в жизнь. Базилевич одним из первых доказал, что футбол — тоже наука, и был настоящим профессором в этой науке, одним из немногих. Светлая ему память».

Гражданская панихида длилась больше двух с половиной часов, затем прошло церковное отпевание, после чего траурная процессия переместилась на Байковое кладбище, где и похоронили Базилевича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…