Главная Спорт В Украине стартовала Суперлига: с этого сезона клубы будут бороться еще и за призовые
Спорт - 08.10.2018

В Украине стартовала Суперлига: с этого сезона клубы будут бороться еще и за призовые

«Будивельник» в элите заменил другой столичный клуб, а «Запорожье» декларирует амбициозные планы

Понеслось!.. В пятницу в Запорожье стартовала мужская Суперлига, от которой в этом году ждут очень много. Клубов по-прежнему восемь, но почти все солидно усилились или провели перестановки на тренерском мостике. Самый титулованный клуб «Будивельник», не совладав с финансовыми проблемами, приказал долго жить. Но без столичной команды не обошлось. Возродившийся в 2017-м «Киев-Баскет» заходит в элиту под руководством тренера сборной Евгения Мурзина.

«Перед стартом чемпионата я провел с командой только две игры, и состояние и мобильность мне понравились, — рассказал нам коуч. — Но товарищеские игры сильно отличаются от официальных».

В распоряжении Мурзина есть ряд кандидатов в сборную и уже выступавшие за нее игроки, как Крутоус, Петров и капитан Максим Сандул. «У нас не такой широкий состав, и каждый может стать лидером команды. Есть два американца неплохого класса, с хорошим опытом. Есть молодые Горобченко, Подковыров, Лукинский, Бондаренко, которые, думаю, смогут завоевать время на площадке. В плане уровня чемпионата мы сделали шаг вперед. Не будет проходных матчей и разницы в 20-30 очков. «Запорожье» усилилось американцами, еще не закончил селекцию «Николаев», плюс Виталий Черний, думаю, сможет сделать там конкурентную команду. Неплохой состав у «Химика». У «Одессы» трое иностранцев и подключился игрок сборной Пустозвонов».

В Суперлиге киевляне начали с чемпиона, «Черкасских Мавп», и показали зубы. За минуту и 13 секунд до финальной сирены на табло Дворца спорта горело 72:72. Но опыт и личное мастерство Кольченко и Коукли принесли победу гостям 80:75. «Мавпы», наряду с набравшим отличный ход вице-чемпионом «Днепром», — фавориты сезона. Но заявила о себе и «Одесса», в южном дерби дожав «Химик» 89:80.

Амбициозные планы у «Запорожья». Глава клуба Виктор Стельмаков: «Требуем от тренера и игроков минимального, задача: быть в четверке, то есть второй этап плей-офф». «В коллективе пять новичков, — сказал тренер Валерий Плеханов. — У нас трое американских легионеров: Кинделл Хилл выступал в Дании, он играет на позиции «большого». Считаю, это одно из наших основных звеньев. Майкла Холтона знаю более трех лет, внимательно за ним следил, когда он был в Германии. Это душа нашего коллектива. На площадке он не жалеет себя. Последним к нам присоединился Малик Трент. Он по-баскетбольному злой и агрессивный. Рассчитываем и на украинских новичков. Мироненко помнят по выступлениям в том сезоне. Хочется, чтобы благоприятная обстановка в нашем клубе помогла прогрессу Тарасенко».

С этого сезона клубы будут бороться еще и за призовые. «Все три призера получат вознаграждение, — подтвердил директор Суперлиги Роман Бойко. — Этот фактор придаст интриги. Вскоре будет озвучена сумма. Ведем переговоры с несколькими партнерами, которые согласились оказать поддержку».

КРУТОУС: «НЕ БЕГАТЬ ПЛОЩАДКИ – ЛУЧШЕЕ ПООЩРЕНИЕ»

— Потенциал команды велик, хотя она и новая, — начал защитник «Киев-Баскета» Павел Крутоус. — Половина костяка — более опытные игроки, выступавшие в зарубежных клубах. И есть молодежь, которой будем помогать. По ходу сезона мы покажем свой максимум. Будем бороться, грызть.

— Восемь клубов в лиге — это оптимально для Украины сегодня?

— Хотелось бы больше команд. И чтобы в каждой было побольше сильных игроков. Чтобы все хотели возвращаться в Украину и играть. Хорошо, что сейчас баскетбол есть в Украине, потому что в стране война и последние несколько лет с баскетболом стало тяжело.

— Четыре круга не уменьшают ажиотаж вокруг встреч фаворитов?

— Мне кажется, это даже интереснее. Когда ты столько играешь с одной командой, то адаптируешься и можешь по-другому себя проявить, отработать какие-то элементы в защите, нападении. Это может давать интригу. Уверен, в этом сезоне команды послабее будут обыгрывать сильных.

— Вы же хотели попробовать себя за границей.

— Хочется играть за границей, но условия или чемпионаты, которые предлагали, меня не устраивали. И из-за этого старался остаться в Киеве. Но если будут интересные предложения, я с удовольствием попробую. Это цель на ближайшее время. Куда? Конечно, есть топовые лиги в Италии, Франции, Испании, в Польше развивается чемпионат, есть ряд топовых команд в Румынии. В принципе, каждая команда может дать только толчок: тебя там заметят и заберут в клуб посильнее. В Европе на игроков больше смотрят. Лет пять назад и в Украине смотрели на игроков, как на потенциальных кандидатов на выступление за границей. Сейчас с этим труднее. За последние годы были предложения из второй лиги Испании, из третьего дивизиона Франции. В литовский чемпионат звали, но по некоторым контрактным вопросам не устраивало.

— В НБА ставка на трешки. Какой у вас процент дальних?

— В прошлом сезоне – 35%, а в позапрошлом, когда выиграл чемпионство, — 41%. В этих сезонах я более-менее начал выбрасывать свои трехочковые. А дальние — следствие работы над собой.

— Если 20 подряд на тренировке забиваете, есть поощрение тренера?

— Да, можно не становиться на лицевую и не бежать площадки (смеется). Это лучшее поощрение.

Напомним, что на днях баскетбольную общественность Украины потрясла трагическая новость – 5 октября умер знаменитый украинский баскетболист Григорий Хижняк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…