Главная Спорт Зачастившие гости: анализ «Манчестер Сити» перед матчем с «Шахтером»
Спорт - 23.10.2018

Зачастившие гости: анализ «Манчестер Сити» перед матчем с «Шахтером»

К «горнякам» снова едет чемпион Англии – с рекордными забивалой и выбивалой

«Шахтер» спаренные матчи группы в Лиге чемпионов проведет с «Манчестер Сити», с которым пересекается второй сезон подряд. Первый поединок пройдет в Харькове уже сегодня, начало – в 22:00, смотреть онлайн «Шахтер» – «МанСити» с яркими фото и видео-повторами голов можно на нашем сайте.

НА СТАРТЕ. В межсезонье «горожане» провели относительно скромную трансферную кампанию, купив только Мареза, но за 67,8 млн евро. Алжирец сразу стал основным игроком, забил четыре гола и не реализовал пенальти в ворота «Ливерпуля», что стоило команде победы. На внутренней арене чемпионы идут без поражений – только «Вулверхэмптону» и «Ливерпулю» удалось разжиться очками. А в Лиге чемпионов «МанСити» шокировал, проиграв дома «Лиону» (1:2). Но Хосеп Гвардиола не нашел повода для критики: «Не думаю, что игроки должны извиняться за это поражение». А перед встречей с «Хоффенхаймом» подчеркнул настрой: «Нас ждет пять финалов». Но в Германии у них тоже не все складывалось гладко, когда англичане пропустили гол уже на 43-й секунде – самый быстрый в своей истории выступления в Лиге чемпионов, но все же вырвали победу (2:1). Сезон «горожане» начали без Кевина де Брюйне – важнейшей фигуры в команде Гвардиолы: получив травму еще в августе, бельгиец вернулся на поле только в субботнем матче с «Бернли», сыграв 32 минуты. В лазарете с февраля Мангаля. Под вопросом участие Гюндогана и Делфа.

ТРЕНЕР. Пеп Гвардиола родился в Сантпедоре, что в 70 км от Барселоны, воспитывался в Ла Масии и 11 лет отыграл за «блаугранас». Позже он оказался в «Брешии» и получил четырехмесячную дисквалификацию за употребление допинга. Тогдашний тренер команды Карло Маццоне решил, что иностранцу будет непросто выступить перед итальянским допинговым комитетом, и поехал на заседание вместе с ним. Это стало примером для Гвардиолы: нужно всегда защищать своих футболистов. Через 8 лет Пеп был полностью реабилитирован. К тому времени он уже стал тренером первой команды «Барселоны», с которой впоследствии выиграл все турниры, в которых принимал участие, в том числе и две Лиги чемпионов. Правда, последнюю уже достаточно давно – в 2011 году, и ни с «Баварией», ни с «Манчестер Сити» ему пока не удалось покорить главный клубный турнир Европы.

ЛИДЕРЫ. Фернандиньо пришел в «Шахтер» 20-летним парнем, а через восемь лет перебрался в «МанСити» за 40 млн евро игроком сборной Бразилии. Он никогда не скрывал теплых чувств, которые сохранил к украинской команде: «Шахтер» останется со мной навсегда». В Манчестере он ключевой игрок. «Фернандиньо способен сыграть на десяти позициях», – говорил Гвардиола. Серхио Агуэро не только кум Месси, но и лучший бомбардир в истории «горожан». Рекордная отметка в 178 голов ему покорилась в ноябре прошлого года, сейчас на его счету 208 голов в футболке «Сити». Неплохую форму набрал Стерлинг, поучаствовав за сезон уже в шести голах (4+2). Абсолютно на своем месте голкипер Эдерсон, которого наш Зинченко (2 матча за «Сити» в этом сезоне) называл лучшим вратарем мира. Кстати, в мае бразилец попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный вынос мяча в истории футбола (73,35 метра).

Интересные факты о матче «Шахтер» – «МанСити»

  • «Шахтер» дома английским клубам не проигрывал – 5 побед и 3 ничьих
  • «МанСити» добился лишь двух побед в последних семи еврокубковых матчах, проиграв пять остальных
  • В прошлом сезоне «Манчестер Сити» уже приезжал в Харьков и проиграл «Шахтеру» 1:2 (у «горняков» забивали Бернард и Исмаили)
  • Игроки «МанСити» Данило, Николас Отаменди и Эльяким Мангаля в сезоне-2013/14 выступали в «Порту» под руководством Паулу Фонсеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Где смотреть матч «Шахтер» – «Манчестер Сити»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…