Главная Спорт Чемпионат мира по спортивной гимнастике: на какие финалы рассчитывает Украина
Спорт - 26.10.2018

Чемпионат мира по спортивной гимнастике: на какие финалы рассчитывает Украина

В Катаре стартовал 48-й чемпионат мира по спортивной гимнастике, прошел первый день квалификации

На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который начался в Катаре вчера, прошел первый день квалификации. И уже можно делать примерные прогнозы относительно выхода украинских атлетов в финальные соревнования. Как и ожидалось, лучшие результаты показали наши ведущие гимнасты – Олег Верняев и Игорь Радивилов, который не так давно привез серебро с чемпионата Европы.

Олимпийский чемпион 2016 года Верняев после первого дня квалификации имел первый результат в упражнениях на параллельных брусьях и шестой результат – в опорном прыжке.

Радивилов был первым на кольцах, но при этом упал при выполнении первой попытки в опорном прыжке и решил не продолжать.

Кроме того, Верняев оказался на седьмой строчке многоборья, что дает ему хорошие шансы попасть в число финалистов.

В командном зачете Украина была четвертой (перед ней – Россия, Голландия и Швейцария), но к тому времени еще не выходили на помост мировые лидеры. Так что здесь участие в финале под вопросом.

Чемпионат мира продлится по 3 ноября включительно. Будут разыграны 14 комплектов медалей, а также первые лицензии на Олимпийские игры в Токио.

Не так давно защитник молодежной команды киевского «Динамо» Алан Аусси показал в соцсетях, как отжимается олимпийский чемпион в Рио-де-Жанейро гимнаст Олег Верняев. Спортсмены заключили пари и Верняев проиграл его.

Параллельно в Будапеште проходит чемпионат мира по борьбе, где для сборной Украины три медали завоевали наши женщины

Ранее мы писали, что сборная Украины в медальном зачете летних юношеских Олимпийских игр 2018 заняла десятое место, завоевав 23 медали. Помимо 7 «золотых» в активе украинской команды 8 серебряных и 8 бронзовых наград.