Главная Спорт Обзор еврочемпионатов: результативная ошибка Ярмоленко, разборка Клоппа с Гвардиолой без Зинченко
Спорт - 08.10.2018

Первая ничья Юргена и Пепа, Жозе матерится на камеру, Андрей – виновник поражения

Чемпионат Англии. Зинченко не попал в заявку «МанСити» на центральный матч тура против «Ливерпуля» (0:0). На предматчевой пресс-конференции журналисты пытались спровоцировать Гвардиолу, напомнив, что он проиграл три матча Клоппу в этом году, на что испанец ответил: «Я играю не против Юргена, а против «Ливерпуля». А немец говорил: «Мое уважение к Пепу не может быть больше – он лучший тренер в мире». На этот раз их сражение получилось с большим акцентом на тактику. За первый тайм команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Главный момент всего матча случился на 85-й минуте, когда Сане заработал пенальти за фол ван Дейка в своей штрафной, но Марез с отметки пробил выше ворот. Впервые противостояние Гвардиолы и Клоппа завершилось нулевой ничьей.

Английские СМИ распространили информацию, что Жозе Моуриньо будет уволен после матча с «Ньюкаслом». К 10-й минуте «манкунианцы» «горели» 0:2 – впервые в своей истории! Но в заключительные 20 минут голы Маты, Марсиаля и Санчеса принесли им волевую победу (3:2). Впервые за 9 лет «МЮ» победил дома, проигрывая с таким счетом. После финального свистка португалец выругался на камеру: «Пошли на…, с… дети!». Словоохотливым он был и на пресс-конференции: «Мне 55, и я впервые сталкиваюсь с травлей. Если я поеду в Лондон и там будет дождь — это моя вина. Те, кто читает желтую прессу, возможно, подумали, что меня уволят. И если бы я не получил смс от своего руководителя с призывом не обращать внимания на спекуляции, я бы тоже был бы в этом убежден». Интересно, что сейчас процент побед команды при Моуриньо 60,3% – самый высокий среди всех тренеров «красных дьяволов».

Андрей Ярмоленко вышел в основе «Вест Хэма» и отыграл 70 минут против «Брайтона» (0:1). От Whoscored украинец получил 6,2 балла – самую низкую оценку в команде.

Чемпионат Испании. «Реал» проиграл «Алавесу» (1:0) на выезде впервые за 87 лет! Это уже четвертый матч мадридцев без побед и забитых голов, а также третий проигранный подряд. Подобные проблемы у «сливочных» были еще в 1985 году. Двух предыдущих тренеров – Бошкова и Амансио – сразу же увольняли. Лопетеги же в отставку не собирается: «Перерыв на матчи сборных пойдет нам на пользу». Поддержал энтренадора и капитан команды Серхио Рамос: «Отставка Лопетеги была бы сумасшествием. Те, кто считает, что Мадрид мертв, ошибаются. Мы будем биться до самой смерти, это заложено в нашей ДНК». «Леганес» обыграл «Райо Вальекано» (1:0), Лунин второй матч Примеры кряду провел на скамейке запасных: «Его адаптация продолжается, Андрей старательно подтягивает свой испанский. Он хорошо знает схему игры команды, но ему еще нужно время», — заявил тренер «огурцов» Пеллегрино.

Чемпионат Италии. Четвертый гол забил Криштиану Роналду («Ювентус» победил «Удинезе» 1:0). У португальца непростой личный период. Американка Кэтрин Майорга обвинила его в изнасиловании, за неразглашение информации она получила 375 тысяч долларов. Сам Роналду отрицает обвинения и допускает, что за раздуванием этой темы, его непризнанием игроком года ФИФА, нелепой красной карточкой в матче с «Валенсией» и поведением некоторых личных спонсоров стоит президент «Реала» Флорентино Перес, с которым у него испортились отношения еще до переезда в Италию.

Чемпионат Германии. Дела Нико Ковача в «Баварии» складываются неудачно. Мюнхенцы проиграли дома гладбахской «Боруссии» (0:3). Это их четвертый матч кряду без победы, третий в Бундеслиге. Сам Ковач отрицает слухи о плохой атмосфере в коллективе и отставке: «Нет смысла говорить о кризисе. Это бывает у каждой команды». Немецкое издание SportBild сообщает: игроки недовольны методами работы коуча, его ротацией и общением с помощниками по-хорватски.