Главная Спорт Превью матча «Шахтер» – «Динамо»: седьмая попытка Фонсеки обыграть Хацкевича в чемпионате Украины
Спорт - 03.11.2018

Превью матча «Шахтер» – «Динамо»: седьмая попытка Фонсеки обыграть Хацкевича в чемпионате Украины

Лидеры чемпионата Украины сегодня сойдутся в очном поединке в Харькове

Сегодня нас ждет главный матч осени в УПЛ: в Харькове сыграют «Шахтер» и «Динамо» (17:00, ТВ – Футбол 2). В случае победы «горняков» их отрыв от киевлян достигнет 8 очков, а это уже почти чемпионский гандикап. Однако статистика говорит, что сделать это подопечным Паулу Фонсеки будет непросто: у «Шахтера» никак не получается одолеть «Динамо» в Харькове в рамках чемпионата страны (1 ничья при 3 поражениях). А в целом «оранжево-черные» ныне имеют в своем пассиве 6-матчевую безвыигрышную серию во встречах с «бело-синими» в ЧУ.

«Если анализировать последние матчи наших грандов, «Динамо» выбирало тактику выжидания: очень осторожная игра вторым номером в надежде на ошибку соперника. И эта тактика всякий раз приносила им успех, – сказал нам футбольный эксперт Сергей Нагорняк. — Хорошая физическая готовность, без которой невозможно построить нормальную игру от обороны, ведь игра без мяча забирает гораздо больше сил – то, что киевляне могут сейчас противопоставить «горнякам».

Поскольку по подбору игроков на большинстве позиций, по индивидуальному мастерству футболистов, «Шахтер», конечно, смотрится предпочтительнее. Не думаю, что сценарий субботней встречи станет иным: «Шахтер» будет играть первым номером, стремясь раскачать оборону соперника, «Динамо» – высоко встречать, караулить ошибку или обрезку в надежде на контратаку. И как всегда, очень многое будет зависеть от того, кто забьет первым.

Впрочем, а какие дивиденды получают динамовцы от удачных игр против «Шахтера»? Выходит так, что последние два года киевляне, выигрывая сражения, проигрывают войны – теряют потом очки там, где не должны, и отдают чемпионство «горнякам».

НА ШАГ ВПЕРЕДИ. Согласно данным InStat, турнирное преимущество «Шахтера» над «Динамо» после 13 туров подтверждается и статистическими выкладками по основным игровым компонентам.

Так, «горняки» намного впереди в реализации голевых моментов (32% против 19%), почему и забили в два раза больше киевлян (34 и 15). Подопечные Паулу Фонсеки чаще контролируют мяч (68% игрового времени), а команда Александра Хацкевича лишь 58%. Также сильная сторона «оранжево-черных» – прессинг на чужой половине поля, приносящий результат в 38% случаев (у «Динамо» 19%). Ненамного, но впереди «Шахтер» в точности ударов по воротам (40% в створ против 39%), выигранным единоборствам (53% – 52%), действиям на «втором этаже» (57% — 53%), а также по обводкам – 61% удачных против 59%. Правда, по последнему показателю в ближайшем матче дончане могут не иметь преимущества, ведь основной процент принадлежит Тайсону и Марлосу, чье участие в поединке под вопросом.

А что же «Динамо»? Киевляне пока впереди по количеству отборов (64% успешных попыток против 60% у «Шахтера), остроте передач (54% — 53%), навесам в штрафную (находят адресата 19% против 15%) и попаданиям в офсайд (2,3 против 1,3).

Кстати, стадион «Металлист», где пройдет сегодняшний матч, может принять Суперкубок УЕФА в 2021 году. ФФУ планирует подать в УЕФА заявку на проведение этого поединка в Харькове. Среди потенциальных соперников – Минск, Хельсинки и Белфаст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…