Главная Спорт Украинки драматично упустили победу на шахматной Олимпиаде
Спорт - 05.10.2018

Украинки драматично упустили победу на шахматной Олимпиаде

Наши девушки были в шаге от второй в истории победы на престижном соревновании

Женская сборная Украины заняла второе место на шахматной Олимпиаде, которая приходила в Батуми, Грузия. В заключительном поединке наши девушки обыграли команду США – 3:1. Свои партии выиграли Анна и Мария Музычук, а также Наталья Жукова, а вот Анна Ушенина – уступила.

Для итоговой победы Украины нужно было, чтобы россиянки обыграли китаянок, которые опережали наших шахматисток на один балл и имели лучшие дополнительные показатели. Перед последней партией россиянки вели в счете, что устраивало нашу команду, но в заключительная китаянки вырвали ничью в матче 2:2 и сохранили за собой первое место.Третья строчка досталась команде из Грузии.

Напомним, в своей истории женская сборная Украины только один раз становилась победителем шахматной Олимпиады в 2006 году.

Мужская команда в заключительном туре сыграла вничью с Чехией – 2:2 и заняла 10-е место. Победителем стала китайская команда, второе место досталось США, а третье – России.

Напомним, что на церемонии открытия Всемирной шахматной Олимпиады наши девушки были в элегантных платьях. Интересно, что на вышивку каждого платья ушло 16 километров ниток.

Ранее мы рассказывали, что Василий Иванчук и Анна Музычук сыграли в шахматы в Мертвом море.