Главная Спорт 12 декабря «Лион» уже упускал путевку в 1/8 финала еврокубка: анонс матча против «Шахтера»
Спорт - 12.12.2018

12 декабря «Лион» уже упускал путевку в 1/8 финала еврокубка: анонс матча против «Шахтера»

«Шахтер» перед матчем в полном составе, с кувырками и шутками, «Лион» – с головной болью медиков

Сегодня Лига чемпионов закроет календарный год восемью матчами. В одном из них на киевском НСК «Олимпийский» встретятся «Шахтер» и «Лион» (начало 22:00, ТВ — Футбол 2). На кону — путевка в 1/8 турнира. Чтобы в пятый раз в своей истории встретить весну в ЛЧ, «горнякам» нужна победа, их соперника вполне устроит и ничья. Ранее мы писали, что «Лион» заказал в Киеве автопарк, а от «Шахтера» ждут сюрприз.

На «финал группы F», как называют во французской прессе предстоящий поединок, подопечные Бруно Женезио вылетели вчера после обеда, проведя утром открытое для СМИ занятие в тренировочном центре в Десин-Шарпье. В составе делегации не нашлось места для лучшего бомбардира «Лиона» в ЛЧ Максвеля Корне (травма), а также двум защитникам — Рафаэлю и Морелю. Опорники Ауар и Ндомбеле хотя и прибыли в Киев, их участие в матче под большим вопросом, и врачи делают все возможное, чтобы одна из лучших пар в Европе все-таки вышла на поле.

«Шахтер» свою предыгровую тренировку провел на базе «Святошино». В занятии наравне с остальными участвовали пропустивший две недели Ракицкий и Тайсон, из-за проблем со спиной не летавший на поединок с «Мариуполем». Капитан «горняков» пребывал в прекрасном расположении духа, впрочем, как и вся команда.

В самом начале тренировки Паулу Фонсека, улыбаясь и жестикулируя, рассказывал что-то веселое бразильцам. Украинские игроки тем временем устроили традиционный конкурс на меткость: кто попадет с центра поля в каркас ворот. Наказанием для тех, кто не попал ни разу, был кувырок — не самая приятная вещь на сыром газоне. Среди снайперов оказались Степаненко и Ракицкий, а одним из первых «акробатов» стал Кривцов. Немного удивил Велингтон Нем: перед тем как выйти на поле, он прочел молитву, вознеся руки к небу. Обычно игроки так делают перед матчем, а тут — всего лишь тренировка. Хотя, сегодня повода для подобного ритуала у бразильца может и не быть.

«Один из вероятных вариантов составов, который мне видится: Коваленко слева, а Тайсон на позиции под нападающим, чтобы разгонять атаки, – считает футбольный эксперт Сергей Морозов. — На позиции левого вингера может сыграть и Болбат. Или, как вариант, Тайсон и Марлос на своих позициях, а между ними Алан Патрик. И они с Тайсоном будут периодически меняться местами. В любом случае больше пользы от Тайсона именно в центре».

Накануне офсайт «Лиона» напомнил, что «ткачи» не проигрывали в еврокубках украинским командам (3 победы и 2 ничьих), а сегодня сыграют на фартовом для себя стадионе, где в октябре 2006-го разгромили «Динамо» в группе ЛЧ (3:0). Но есть и другая статистика. За последние полвека «Лион» 10 раз играл 12 декабря. Проиграл однажды: в 2002-м в Кубке УЕФА турецкому «Денизлиспору» (0:1). То фиаско лишило «ткачей» путевки в… 1/8 турнира.

Добавим, что главный тренер «Лиона» Брюно Женезьо сделал заявление о ситуации в Украине. «Мы находимся в Киеве в полной безопасности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…