Главная Спорт Обзор еврочемпионатов: команда Коноплянки опустилась на дно Бундеслиги, а украинец – на лавку запасных
Спорт - 24.09.2018

Андрей Ярмоленко впервые отыграл полный матч в английской Премьер-лиге без замены

«Шальке» дома проиграл «Баварии» (0:2). Евгений Коноплянка всю игру провел в запасе. Мюнхенцы вышли вперед уже на 8-й минуте: Хамес Родригес головой замкнул подачу с углового. В середине второго тайма Левандовский установил окончательный счет, реализовав пенальти. Голкипер гельзенкирхенцев Ферманн провел 114-й подряд матч в стартовом составе в Бундеслиге – он единственный с такой серией среди действующих игроков чемпионата.

«Моя команда доминировала все 90 минут, – заявил тренер «Баварии» Нико Ковач. – К сожалению, забили мало голов».

«Играть против «Баварии» тяжело, но мы все время оставались в игре», — констатировал наставник проигравших Доменико Тедеско. После августовской победы в Кубке «Шальке» не может победить уже пять матчей. Леон Горецка провел весь матч против бывшей команды, из которой перебрался в «Баварию» летом на правах свободного агента: «Когда объявил партнерам о своем уходе, команда разделилась на два лагеря: одни отнеслись с пониманием, а другие выразили недовольство».

«Хоффенхайм» после возвращения из Харькова сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» (1:1). «Селян» вывел вперед Жоэлинтон в концовке первого тайма, на 75-й минуте они получили численное преимущество после удаления Диалло, но на 84-й пропустили от Пулишича. Этот матч стал сотым для 31-летнего Юлиана Нагельсманна в качестве главного тренера «Хоффенхайма» во всех турнирах. Это тренерский рекорд для клуба, вундеркинд обошел Маркуса Гисдоля и Ральфа Рангника. «Герта» – первая команда Бундеслиги, в ворота которой назначали пенальти во всех четырех матчах чемпионата. Половина из них не была реализована. Берлинцы обыграли «Боруссию» Менхенгладбах (4:2) и обосновались на втором месте.

Полный Ярмоленко и крик Лучано

Англия. «Вест Хэм» первым в сезоне отобрал очки у «Челси» – 0:0, а Андрей Ярмоленко впервые отыграл полный матч в АПЛ, без замены. Правда, от WhoScored получил оценку 6,3, самую низкую среди стартеров «Вест Хэма». Хотя Андрей нанес два удара по воротам (треть от командных) и первый по «ключевым передачам» (2). Алекс Фергюсон вернулся на трибуны «Олд Траффорд» после пережитого четыре месяца назад инсульта – фаны встретили его овацией стоя. А «МЮ» потерял очки в игре с «Вулверхэмптоном» (1:1). Дебютный гол за «манкунианцев» забил экс-хавбек «Шахтера» Фред. «Думаю, результат справедливый – сказал Моуриньо. – Ожидал большего от наших игроков атаки». «МанСити» отреагировал на поражение от «Лиона» в ЛЧ, уничтожив «Кардифф» на его поле – 5:0. Рияд Марез забил первые голы за «горожан», оформив дубль.

Испания. Ис­­панский суд при­­говорил Лу­­ку Модрича к 8 месяцам условно за махинации с налогами. Плюс штраф в 60 тысяч евро, ранее он уже выплатил 1,2 млн. С хорватом в составе «Реал» обыграл «Эспаньол» (1:0, Асенсио). «Была усталость, по два сложных матча за три дня, – сказал коуч Лопетеги. – Но главное, что мы умеем терпеть, когда не контролируем игру».

Италия. «Интер» выгрыз победу над «Самп­­дорией» благодаря голу Брозовича на 94 минуте – 1:0. После чего арбитр удалил тренера «нерадзурри» Лучано Спалетти: «Я повернулся к камере, чтобы прокричать в нее «гол!», а четвертый арбитр сказал мне, что моя реакция слишком эмоциональна». До этого рефери отменила два гола «Интера».

Франция. Колумбийскому нападающему «Монако» Радамелю Фалькао установили 6-метровый памятник в его родном городе Санта-Марте. Но внешне монумент, стоивший около 3300 евро, совершенно не похож на игрока. Гол Фалькао принес «Монако» ничью с «Нимом» (1:1). Дисквалификацию Мбаппе за прием дзюдо против игрока «Нима» Тейи Саванье могут увеличить с трех до пяти матчей. Этого требует Саванье, который спровоцировал Киллиана, за что получил именно пять матчей бана.

Лучшие бомбардиры

• Англия: 5 — Азар (Челси), Митрович (Фулхэм), 4 — Агуэро (МанСити), Лукаку (МЮ), Мане (Ливерпуль)
  • Испания: 4 — Бензема (Реал), Месси (Барселона), Марти (Леванте), Аспас (Сельта), Силва (Севилья)
  • Италия: 5 — Пентек (Дженоа), 4 — Инсинье (Наполи), Дефрель (Сампдория), де Паул (Удинезе)
  • Германия: 4 — Дуда (Герта), 3 — Халлер (Айнтрахт), Салаи (Хоффенхайм), Ибишевич (Герта), Левандовски (Бавария)
  • Франция: 5 — Товен (Марсель), 4 — Мбаппе (ПСЖ), Неймар (ПСЖ), Камано (Бордо), Пепе (Лилль)