Главная Спорт Разгром от «Кременчука» и волевая победа «Донбасса»: итог 7 тура Украинской хоккейной лиги
Спорт - 07.10.2018

В Киеве команды забросили 10 шайб на двоих, а в Дружковке чемпиону пришлось отыгрываться дважды

Седьмой тур Украинской хоккейной лиги стартовал в Харькове, где местное МХК «Динамо» принимало лидера турнирной таблицы «Днепр». Сходу встречи херсонцы завладели игровым преимуществом и фактически сразу распечатали Тимура Мамедова – на четвертой минуте Никита Коваленко хорошо отыграл на добивании после броска Ивана Золотухина, а в середине периода Никита Макарицкий увеличил счет на табло, сделав счет 0:2 в пользу «Днепра»

МХК «Динамо» в свою очередь, смогло только заставить понервничать голкипера команды противника, но до голевых результатов свои атаки подопечные Александра Сеуканда так и не довели.

И только во второй двадцатиминутке в ответ на шайбу Никиты Коваленко, который таким образом оформил дубль, Никита Олейник смог пробить Олега Петрова и сократить отставание между командами. Во втором периоде заметно активизировались харьковчане, но все же их ошибки вновь и вновь приводили к опасным моментам у ворот Тимура Мамедова.

В заключительном периоде херсонская команда только наращивала свой прессинг, что отразилось и на табло – Роман Мацейко забросил четвертую шайбу в ворота Тимура Мамедова, установив окончательный счет 1:4. Команда Александра Сеуканда хоть и пыталась отыграться, но еще раз прошить Олега Петрова у них так и не удалось.

МХК «Динамо» – «Днепр» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 Коваленко (Жвачкин, Золотухин), 4:15; 0:2 Макарицкий ( Пугачев, Мацейко), 7:47; 0:3 Коваленко (Жвачкин, Пугачев), 23:58; 1:3 Олейник (Ромащенко, Дегтярев – больш.), 25:37; 1:4 Мацейко ( Брага, Макарицкий), 56:09.

Тур продолжился в Киеве, где местные «Ледяные Волки» принимали «Кременчук». Первый период кременчужан начали очень уверенно и сходу смогли прошить Никиту Глотова, но уже спустя минуту Руслан Забулонов сравнял счет на табло. Равными цифры продержались вплоть до конца периода, когда «горожане» смогли сломить оборону противника и еще дважды отличиться в воротах киевлян.

Во второй двадцатиминутке хозяева площадки смогли сдерживать напор команды Александра Савицкого только первые 10 минут, а далее кременчужане забросили в ворота Никиты Глотова еще две шайбы, установив счет 1:5 в свою пользу.

Третий период только утвердил лидерство гостей – кременчужане, казалось, полностью завладели игровым преимуществом и довели счет в поединке до разгромного, отличившись в воротах «Ледяных Волков» еще четыре раза. Для киевлян же шайба Руслана Забулонова в первом периоде так и осталась единственной в этой встрече.

«Ледяные Волки» – «Кременчук» 1:9 (1:3, 0:2, 0:4)
Шайбы: 0:1 Шиманский (Тютченко, Красильников), 04:42. 1:1 Забулонов (Н. Дворник, Микульчик), 05:30. 1:2 Зайцев (Киселев, Фурса), 13:55. 1:3 Киселев (Зайцев, Фурса), 17:16. 1:4 Тютченко (Красильников, Толстушко), 29:56. 1:5 Киселев (Зайцев, Толстушко – больш.), 32:19. 1:6 Савченко (Ворона), 41:52. 1:7 Зайцев (Киселев, Фурса), 47:42. 1:8 Тютченко (Красильников, Шиманский), 48:37. 1:9 Савченко (Ворона, Бельский), 49:16.

Заключительный матч 7-го тура состоялся в Дружковке. Первый период прошел за преимуществом «Белого Барса»: Сергей Логач открыл счет в матче, ответом на эту шайбу стал гол в меньшинстве форварда «Донбасса» Виктора Захарова. Однако за 17 секунд до конца двадцатиминутки Даниил Печерских реализовал численное преимущество «барсов», и вновь вывел свою команду вперед.

Во втором периоде «Донбасс» прибавил в скорости и командном движении, и смог отправить две шайбы в ворота «Белого Барса»: отметились Никита Новиков и Виталий Кирющенков. Третий период также начался с шайбы Виталия Кирющенкова, после чего гости «посыпались» и пропустили еще дважды от Сергея Кузьмика и Андрея Денискина.

Напомним, что в пятом туре «Кременчук» обыграл «Донбасс» в чемпионате Украины. Принципиальное противостояние завершилось в пользу клуба из Кременчуга.

Шайбы: 0:1 Логач (Качан, Ядловский), 07:58. 1:1 Захаров (Лялька – меньш.), 19:17. 1:2 Печерских (Таран, Гребеник – двойн. больш.), 19:43. 2:2 Новиков, 31:13. 3:2 Кирющенков (Коренчук, Кузьмик), 33:11. 4:2 Кирющенков (Лялька, Гончаров – больш.), 46:57. 5:2 Кузьмик (Кирющенков), 50:55. 6:2 Денискин (Лялька), 51:06.