Главная Спорт От «Уотфорда» до «Сассуоло»: пять главных выскочек в топ-чемпионатах этого сезона
Спорт - 28.09.2018

От «Уотфорда» до «Сассуоло»: пять главных выскочек в топ-чемпионатах этого сезона

Что ждет героев стартового отрезка европейской топ-пятерки

Каждый сезон мы всматриваемся в турнирную таблицу того или иного чемпионата в поисках тех, кто сможет удивить. Боление за андердогов, за тех, кто не должен бы быть наверху, кто отправляет в нокаут одного фаворита за другим — в крови, иначе не были бы так популярны многочисленные голливудские фильмы, построенные по шаблонной схеме «один против всех». И еще вопрос, что больше останется в памяти — история успеха главного героя фильма «Миллионер из трущоб» или победа «Лестера» в Премьер-лиге в 2016 году.

И пока мы на старте сезона — есть смысл оценить причины удач героев стартового отрезка ведущих чемпионатов Европы. Вдруг кому-то и удастся остаться в живых наверху таблицы в конце весны следующего года.

Англия. «Уотфорд»
4-е место после 6 туров

Отчасти взлету «шершней» помогло удобное расписание на старте — «Брайтон», «Бернли» и «Кристал Пэлас» все же не являются соперниками ультра-класса. Однако затем «Уотфорд» одолел «Тоттенхэм», да еще и пропустив первым — и о команде заговорили, как о коллективе, который может стать сенсацией сезона. Залог успеха — вдумчивая работа испанского тренера Хавьера Грасии, который делает ставку на компактность в защите, мощный блок в центре поля, где царит связка Дукуре — Капу, и удачливость связки форвардов Грэй — Дини, представителей классического британского типажа игроков, полезных прежде всего в чужой штрафной. Грасия верит в суперпрессинг, подобный тому, который несколько лет назад использовала «Боруссия» Юргена Клоппа — и пока с физическими кондициями у команды все хорошо, это работает. Впрочем, последовавшие после стартовых успехов домашнее поражение от «Манчестер Юнайтед» и выездная ничья с «Фулхэмом» намекают, что повторения «Лестера» мы вряд ли дождемся.

Что дальше. Команда без проблем удержится в Премьер-лиге, но о еврокубках речь идти не будет — слишком мощны кадрово и финансово конкуренты. Атакующий хавбек Уилл Хьюз пойдет на повышение — игрок, который пару лет назад считался едва ли не новым Лэмпардом, точно заинтересует клубы побогаче.

Германия. «Вердер»
3-е место после 5 туров

Бременцы вырвали у «Герты» право попасть в этот материал, одолев берлинцев в очной схватке в последнем туре чемпионата и обойдя «Старую даму» в таблице. Неплохо для команды, которая в прошлом сезоне финишировала 11-й и была ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам. «Вердер» впервые за 13 лет стартовал с 5 матчей без поражений — и заслугу за это в равной степени несут руководители клуба и его тренер. 35-летний Флориан Кофельдт — еще один представитель плеяды молодых да ранних немецких тренеров, которые не проявили себя как игроки, зато с идеями у них полный порядок. Флориан пришел в команду по ходу прошлого сезона, когда «Вердер» реально стоял на вылет, удержал команду от этого, а сейчас его уже осторожно сравнивают с тем же Клоппом и Томасом Тухелем. Руководство же в кои-то веки не стало жадничать на трансферном рынке, выложив за заскучавшего в «Эвертоне» голландца Дэви Классена целых 13,5 млн фунтов — рекордные деньги в истории «Вердера». Классен ведет всю игру команды, в атаке бодро выглядит трио Эггештайн — Харник — Крузе, последнего даже снова называют в числе кандидатов в сборную, откуда он выпал из-за конфликта с Левом пару лет назад.

Что дальше. С самыми серьезными конкурентами «Вердер» еще не играл, но в том, что «музыканты» точно останутся в верхней части таблицы, нет сомнений. С учетом того, что две «Боруссии» добавят, а есть еще «Хоффенхайм», «Лейпциг» и «Байер», кажется, что Лига Европы — реальный вариант на будущий сезон для «Вердера».

Испания. «Алавес»
5-е место после 5 матчей

Пару лет назад «Алавес» уже финишировал девятым, но нынешний рывок кажется более серьезным. Прежде всего — из-за наличия экс-защитника «Барселоны» и сборной Испании Абелардо на посту тренера. Он спас басков от вылета в прошлом сезоне, когда во второй половине чемпионата по качеству игры команда стояла едва ли не выше всего после трио грандов и «Валенсии». Теперь же, начав с поражения от «Барселоны» (все 3 мяча «Алавес» пропустил во втором тайме), команда просто отказывается проигрывать. Ко двору пришелся перешедший летом из хихонского «Спортинга» — предыдущего места работы Абелардо — хавбек Хони Родригес, который уже отдал 4 ассиста, столько же, сколько за весь предыдущий сезон. Раззабивался его партнер по средней линии Ибаи Гомес — 3 гола уже сейчас против прошлосезонных 7. Реализация впечатляет — забили «Райо» на выезде 5 голов при 7 ударах в створ.

Что дальше. Спарка «Хетафе» — «Леванте» вряд ли кому-то что-то докажет, а вот матч 6 октября с «Реалом» будет очень интересно посмотреть. Абелардо уже называют кандидатом на повышение — вполне вероятно, что матчи такого ранга и станут его визиткой.

Италия. «Сассуоло»
5-е место после 5 матчей

В текущих успехах «черно-зеленых» стоит «винить» троих человек. На самом деле, классический расклад для провинциального итальянского клуба. Первый — это местный лидер, который является альфой и омегой в атаке. В «Сассуоло» это 24-летний Доменико Берарди, говорят, что уже зимой на него будет охотиться кризисная «Рома», а Роберто Манчини видит его основным игроком обновленной сборной Италии. Второй фактор — это списанная звезда, которая заново доказывает все в провинции. У «Сассуоло» эту роль исполняет Кевин-Принс Боатенг, человек с самомнением, не уступающим Ибрагимовичу или Балотелли. Его рывки на позицию центрфорварда, где он оказывается едва ли не чаще, чем в центре полузащиты, принесли уже 3 гола. Наконец, третий фактор — тренер. Роберт де Дзерби требует играть в атаку — в прошлом сезоне команда забила меньше всех в Серии А, сейчас эта участь точно не грозит «Сассуоло». Очень «вертикальный» футбол, с обилием разрезающих передач — пока в Италии с ним справился лишь «Ювентус».

Что дальше. Модель игры де Дзерби требует колоссальных энергозатрат, кажется, что просто физически команда не вытянет весь сезон. Но место в середине таблицы (если не продадут Берарди зимой) выглядит вполне вероятным.

Франция. «Монпелье»
5-е место после 7 туров

Конечно, рано мечтать о повторении славных времен чемпионства, когда в «Монпелье» зажигали Оливье Жиру и Юнес Беланда. Но для команды, которая год назад была лишь 10-й, нынешние результаты — весьма серьезный показатель. Тренер, французский армянин Мишель Дер-Закарьян, делает ставку на огнеупорную защиту во главе с голкипером Лекомтом, пропустившим лишь 3 гола в 6 стартовых турах. В прошлом сезоне тренд был тот же — меньше команды в чемпионате пропустил лишь «ПСЖ». Надежность тылов обеспечивает защитная тактика 3-4-2-1, в которой сзади почти всегда остается 5 человек. В атаке лишь раз удалось забить больше одного гола за матч, но зато угроза может исходить от кого угодно — 6 мячей у «Монпелье» забили разные люди. Чуть выделяется игрок сборной Туниса Илье Скири, но потенциальным лидером в атаке считают хавбека Молло. Впрочем, с учетом наличия Лекомта и 41-летнего капитана центрбека Илтона основными звездами этой команды точно будут не атакующие футболисты.

Что дальше. Место в ЛЧ — вряд ли, а вот в ЛЕ команда вполне способна пробиться. Французский чемпионат хоть и стал более атакующим, чем лет 10 назад, но оборона здесь все еще в цене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут ходить на допросы, как на работу

Компания-оружейный завод «Кузня на Рыбальском» («Ленинская кузня»), которая принадлежала и…